Percentage Questions in Hindi प्रतिशतता के अलग अलग प्रश्न: गणित में, प्रतिशत एक संख्या या अनुपात है जिसे 100 के अंश के रूप में व्यक्त किया जाता है। इसे अक्सर प्रतिशत चिह्न “%” का उपयोग करके दर्शाया जाता है| यह समाधान और विस्तृत स्पष्टीकरण के साथ ‘प्रतिशत’ पर योग्यता प्रश्न और उत्तर अनुभाग है। इस विषय में प्रश्न मुख्य रूप से प्रतिशत और उसके अनुप्रयोगों की गणना पर हैं। Here are percentage questions in hindi with solutions.
Percentage questions and answers in hindi take a MCQ mock test in hindi.
Percentage Questions in Hindi प्रतिशतता के अलग अलग प्रश्न
Ques 1: 35 का कितना प्रतिशत 14 होगा?
- 20%
- 25%
- 30%
- 40%
माना 35 का x% = 14
X = 14×100/35 = 40
Ques 2: 3 का 10% बराबर है
- 0.03
- 0.3
- 3
- 30
3 का 10% = 3×10/100 = 0.3
Ques 3: दशमलव में व्यक्त करने पर 200% बराबर है
- 2.00
- 20.00
- 200.00
- 0.20
200% = 200%100 = 2.00
Ques 4: निम्नलिखित में से 0.635 के बराबर है
- 6.35%
- 63.5%
- 635.0%
- 0.635%
0.635 = 63.5/100 = 63.5%
Ques 5: यदि राम की आय, श्याम की आय से 20% कम है, तो श्याम की आय राम की आय से कितने प्रतिशत अधिक हैं?
- 25%
- 20%
- 24%
- 30%
माना श्याम की आय रु 100 है, तो राम की आय = 100 – 20 = 80 राम को प्राप्त कम आय = 100 – 80 = 20 = श्याम को प्राप्त अधिक आय
राम की आय रु80 है, तो श्याम की आय राम से रु20 अधिक है।
राम की आय रु1 है, तो श्याम की आय राम से रु20/80 अधिक है।
राम की आय रु100 है, तो श्याम की आय राम से
20/80 × 100 = 25
अर्थात् 25% अधिक है।
Ques 6: यदि वस्तुनिष्ठ अंकगणित दिग्दर्शन का मूल्य द्वितीय संस्करण में 10% तथा तृतीय संस्करण में 20% बढाया जाता है, तो कुल बढोतरी क्या होगी?
- 24%
- 15%
- 32%
- 30%
माना पुस्तक का मूल्य प्रथम संस्करण में रु100 था।
द्वितीय संस्करण में मूल्य = 100 + 100 का 10 % = 100 + 100×10/100
= 100+110 =110
पुनः तृतीय संस्करण में मूल्य = 110 + 110 का 20%
= 110 + 110×20/100
= 110 + 22 = 132
कुल बढोतरी = 132 – 100 = 32 अर्थात 32%
Ques 7: यदि चीनी का मूल्य रु15 प्रति किग्रा है, पहले चीनी के मूल्य में 20% वृद्धि की जाती है तथा फिर 20% घटा दी जाती है, तो चीनी के मूल्य में कितने प्रतिशत की कमी या वृद्धि हुई?
- 6%
- 4%
- 5%
- 10%
चीनी का वर्तमान मूल्य = 15 प्रति किग्रा
चीनी के मूल्य में 20% की वृद्धि होने के बाद मूल्य
15 + 15 का 20%
15+ 15×20/100 = 15 + 3 = 18
चीनी के मूल्य में 20% की कमी होने के बाद मूल्य
= 18 -18 का 20%
= 18 -18×20 / 100 = 18 – 3.6 = 14.40
चीनी के मूल्य में कमी = 15.00 – 14.00 = 0.60
चीनी के मूल्य में प्रतिशत कमी = 0.60/15.00×100 = 4%
Percentage Questions in Hindi
Ques 8: यदि चाय के मूल्य में 20% की बढोतरी करने पर बिक्री में 25% की कमी हो जाती है, तो आय में प्रतिशत वृद्धि या कमी क्या होगी?
- 10%
- 15%
- 20%
- 25%
माना चाय का मूल्य = 100 प्रति किग्रा है।
20% बढ़ाने पर मूल्य = 100 + 100 का 20%
= 100 + 100×20/00
100 + 20 = 120
पुनः 25% घटाने पर मूल्य = 120 – 120 का 25%
120 – 120×25/100
= 120.30 = 90
कुल कमी = 100 – 90 = 10 अथार्त 10%
Ques 9: यदि चीनी के मूल्य में 25% की वृद्धि हो जाए, जो खपत में कितने प्रतिशत कमी की जाए कि जिससे खर्च अपरिवर्तित रहे?
- 10%
- 0%
- 15%
- 20%
माना चीनी पर कुल खर्च = 100
अब मूल्य 25% बढ जाने पर खर्च = 100 + 100 का 25%
100 + 100×25/100
= 100 + 25 = 125
खर्च में कमी = वर्तमान मूल्य – प्रारम्भिक मूल्य
= 125 – 100 = 25
अभीष्ट प्रतिशत कमी = 25/125×100 = 20%
Ques 10: चाय के मूल्य में 25% की कमी होने पर खर्च में कितने प्रतिशत वृद्धि की जाए कि खर्च अपरिवर्तित रहे?
- 30%
- 33 1/3%
- 15%
- 20%
संक्षिप्त विधि से,
अभीष्ट प्रतिशत कमी = 100×25 / 100 – 25 = 100×25 / 75
= 100/3 = 33 1/3%
Ques 11: एक चुनाव में दो उम्मीदवार थे जिसमें कुल मतदाताओं में से 5% ने अपना मत प्रयोग नहीं किया। सफल उम्मीदवार 50% मत लेकर 2000 मतों से विजयी रहा। पराजित उम्मीदवार को कितने मत मिले?
- 18000
- 19000
- 20000
- 15000
माना कि कुल मतों की संख्या = 100 है, तो न डाले गए मतों की संख्या = 5 तथा डाले गए मतों की संख्या = 100 – 5 = 95
सफल या विजयी उम्मीदवार को प्राप्त मतों की संख्या = 50
असफल या पराजित उम्मीदवार को प्राप्त मतों की संख्या = 95 – 50 = 45
सफल तथा असफल उम्मीदवार के प्राप्त मतों का अन्तर = 50 – 45 = 5
मतों का अन्तर 5 है, तो विजयी उम्मीदवार को 50 मत मिले।
मतों का अन्तर 1 है, तो विजयी उम्मीदवार को 50/5 मत मिले।
मतों का अन्तर 2000 है तो विजयी उम्मीदवार को 2000×50/5 = 2000 मत मिले
पराजित उम्मीदवार को प्राप्त मत = 20000 – 2000 = 18000 मत
Ques 12: एक परीक्षा में उत्तीर्ण होने के लिए 45% अंक प्राप्त करने पढते हैं। राम ने हैं। राम ने 30% अंक प्राप्त किए तथा वह 60 अंकों से अनुतीर्ण घोषित कर दिया गया। कुल पूर्णांक कितना था?
- 300
- 400
- 315
- 415
माना कुल पूर्णाक 100 है तो सफल होने के लिए न्यूनतम प्राप्त अंक = 45
कुल प्राप्त अंक = 30
45 – 30 = 15 अंकों से अनुतीर्ण घोषित होता है।
15 अंकों से अनुतीर्ण घोषित होता है जब पूर्णांक 100/15 है।
60 अंकों से अनुतीर्ण घोषित होता है जब पूर्णांक 100/15×60 = 400 है।
Percentage Questions answers in Hindi
Ques 13 : एक परीक्षा में सीता ने 30% अंक प्राप्त किए तथा 50 अंकों से अनुतीर्ण रही। इसी परीक्षा में राम ने 40% अंक प्राप्त किए तथा उत्तीर्ण होने के न्यूनतम अंको से 20 अंक अधिक प्राप्त किए। कुल पूर्णांक एवं उत्तीर्ण होने के लिए न्यूनतम अंक ज्ञाज कीजिए।
- 350
- 250
- 360
- 260
माना कुल पूर्णांक x है तों
= का 30% = x का 40% – 20 = उतीर्ण होने के लिए न्यूनतम अंक
= का 10% = 50 + 20 = 70
X = 70×100/10 = 700
उतीर्ण होने के लिए न्यूनतम अंक = 700 का 30% + 50
= 210 + 50 = 260
Ques 14: किसी त्रिभुज के आधार में 10% की वृद्धि की जाए तथा क्षेत्रफल में कोई परिवर्तन न हो, तो उसकी ऊँचाई में कितने प्रतिशत की कमी करनी होगी?
- 10 1/11%
- 9 1/11%
- 7 1/11%
- 8 1/11%
माना त्रिभुज का क्षेत्रफल = 100 वर्ग मी है।
आधार में 10 वृद्धि होने पर क्षेत्रफल = 100 + 100 का 10%
= 100 + 10 = 110 वर्ग मी
वृद्धि नहीं होने के लिए प्रतिशत कमी = 10/110×100 = 100/11 = 9 1/11%
Ques 15: यदि किसी वर्ग की भुजा को 20% घटा दिया जाए, तो उसके क्षेत्रफल में कितने प्रतिशत की कमी होगी?
- 36%
- 33%
- 35%
- 25%
माना वर्ग की प्रत्येक भुजा 10 मी है, तो क्षेत्रफल = 102
= 100 वर्ग मी
वर्ग की भुजा में 20% की कमी करने पर भुजा की लम्बाई = 10-10 का 20%
= 10 – 10×20 /100 = 8 मी
वर्ग का क्षेत्रफल 82 = 64 वर्ग मी
क्षेत्रफल में कमी = 100- 64 = 36 वर्ग मी
प्रतिशत कमी = 36/100×100 =36%
Percentage Questions in Hindi
Ques 16: एक आयत की लम्बाई में 10% वृद्धि करने तथा चैडाई में 20% कमी करने पर क्षेत्रफल में कितने प्रतिशत वृद्धि अथवा कमी होगी?
- 10%
- 12%
- 15%
- 14%
माना आयत की लम्बाई 100 मी तथा चौड़ाई 100 मी है, तो क्षेत्रफल = लम्बाई ⨯चौडाई = 100×100 = 1000 वर्ग मी
10% वृद्धि करने पर लम्बाई = 100 + 100 का 10%
तथा 20% वृद्धि करने पर चौडाई = 100 – 100 का 20%
= 100 – 20 = 80 मी
नये आयत का क्षेत्रफल = 110×80 = 8800 वर्ग मी
क्षेत्रफल में कमी = 10000 – 8800 = 1200 वर्ग मी
क्षेत्रफल में प्रतिशत कमी= 1200/10000 ×100 = 12%
Ques 17: किसी शहर में 60% हिन्दू, 15% मुसलमान और शेष इसाई हैं। यदि मुसलमानों की जनसंख्या 3000 है, तो इसाइयों की जनसंख्या कितनी हैं?
- 1000
- 2000
- 5000
- 4000
ईसाइयों का प्रतिशत = 100 – (60 + 15) = 100 – 75 = 25%
15% = 3000
25% = 3000 × 25/15 = 5000 = ईसाइयों की जनसंख्या
Ques 18: दिनेश अपनी आय का 80% खर्च कर देता है। यदि उसकी आय में 16 ⅔% की वृद्धि हो जाए, तो उसके खर्च में 37 1/2% की वृद्धि हो जाती है तो बताइए कि उसकी अब प्रतिशत बचत क्या है?
- 5 5/6%
- 5 6/5%
- 5 5/6%
- र16
माना दिनेश की प्रारम्भिक आय = 100
प्रश्नानुसार
दिनेश की नई आय = 100 + 100×16 ⅔ = 116 2/3
तथा खर्च = 80 + 80 का 37 1/2% = 80 + 30 = 110
उसकी बचत = 116 ⅔ – 110 = 6 2/3
अभीष्ट प्रतिशत बचत = 6 2/2 / 116 2/2 ×100 5 5 / 7%
- बेसिक गणित
- कार्य तथा समय – Practice Questions
- चाल दूरी और समय – Practice Questions
- त्रिभुज से सम्बंधित प्रश्न Triangles MCQ Questions
- प्रतिशतता के प्रश्न Percentage Questions in Hindi
- औसत के महत्वपूर्ण प्रश्न Average MCQ Questions
- साधारण तथा चक्रवृद्धि ब्याज Simple and Compound Interest
- (लाभ, हानि एवं बटटा) Profit and Loss
- क्षेत्रफल तथा परिमाप Area and Perimeter MCQ Questions
- घन, घनाभ तथा बेलन Cube, Cuboid and Cylinder MCQ
- प्रिज्म, पिरामिड तथा शंकु Prism Pyramid and Cone
- (बहुपद एवं गुणनखण्ड) Polynomial and Factors
- लघुत्तम समापवर्त्य तथा महत्तम समापवर्तक LCM and HCF
नौकरी | सरकारी नौकरी |
व्हाट्सप्प पर | यहाँ जुड़ें |
टेलीग्राम चैनल |
Join now |
हम उम्मीद करते हैं आपने प्रतिशत पर ऊपर उपलब्ध कराये गए सारे प्रश्न हल किये होंगे और अच्छे से समझे होंगे| यह प्रश्न आपको कॉम्पिटिटिव परीक्षाओं के लिए भी मदद करेंगे| नयी जानकारियों के लिए पोस्ट के साथ बने रहें और अपने सुझाव भेजते रहें|
its good
Good
Please share previous year question all government exam