May 28, 2022
average questions and answers

Average Questions in Hindi औसत के महत्वपूर्ण प्रश्न

Average Questions in Hindi औसत के महत्वपूर्ण प्रश्न: इन हल किए गए योग्यता प्रश्नों और उत्तरों के साथ अध्याय “औसत पर समस्याएं” सीखें और अभ्यास करें। इस विषय में प्रत्येक प्रश्न के साथ एक स्पष्ट और आसान व्याख्या, सूत्र, शॉर्टकट और ट्रिक्स हैं जो अवधारणा को समझने में मदद करते हैं।
इस खंड में दिए गए प्रश्न आपको कई परीक्षाओं के लिए तैयार करेंगे जैसे – कैट, मैट, स्नैप, एमएचसीईटी, एक्सएटी, एनएमएटी, गेट, बैंक परीक्षा| सभी उम्मीदवार जो इन प्रश्नों की खोज कर रहे हैं, वे कृपया पोस्ट को निचे की तरफ स्क्रॉल करें और औसत के प्रश्न अभ्यास करें|

Average Questions in Hindi औसत के महत्वपूर्ण प्रश्न

Ques 1: 11, 13, 14, 16 तथा 21 का औसत क्या होगा?

  • 16
  • 15
  • 14
  • 13

औसत = 11 + 13 + 14 + 16 + 21 / 5
= 75 / 5 = 15

Ques 2: 1 से 25 तक की प्राकृति संख्याओं का औसत क्या होगा?

  • 13
  • 15
  • 14
  • 16

औसत = 25 + 1 / 2 = 26 / 2 = 13

Ques 3: 0 से 25 तक की पूर्ण संख्याओं का औसत क्या होगा?

  • 10
  • 10.5
  • 12.5
  • 15

औसत = 25/ 2 = 12.5

Ques 4: प्रथम लगातान 10 सम संख्याओं का औसत क्या होगा?

  • 10
  • 12
  • 13
  • 11

औसत = 10 + 1 = 11

Ques 5: 2 से 20 तक की सम संख्याओं का औसत क्या होगा?

  • 11
  • 12
  • 15
  • 20

औसत = 20 + 2 / 2 = 22 / 2 = 11

Ques 6: 1 से 15 तक की विषम संख्याओं का औसत क्या होगा?

  • 7
  • 8
  • 5
  • 10

औसत = 15 + 1 / 2 = 16 / 2 = 11

Ques 7: प्रथम लगातार 11 विषम संख्याओं का औसत क्या होगा?

  • 11
  • 12
  • 13
  • 10

औसत = 11

Average Questions in Hindi

Ques 8: प्रथम लगातार 11 विषम संख्याओं का औसत क्या होगा?

  • 11
  • 12
  • 13
  • 10

औसत = 25 – 1 / 2 = 24 / 2 = 12

Ques 9: 22,42,62, 82, 102, 122 अर्थात लगातार 6 सम संख्याओं के वर्गों का औसत क्या होगा?

  • 60
  • 60 65
  • 62
  • 60, 67

औसत = 2(6 + 1)(2×6 + ) / 3
= 2×7×13 / 3 = 182 / 3 = 60.67
= 15×4×16 = 960

Ques 10: लगातार 15 तक की प्राकृत संख्याओं के घनों का औसत क्या होगा?

  • 960
  • 690
  • 860
  • 920

औसत = 11(11 + 2) / 3 = 11×13 / 3
= 143 / 3 = 47.67

Ques 11: 12, 62, 52, 72, 92, 112 अर्थात् 11 तक की विषम संख्याओं के वर्गों का औसत क्या होगा?

  • 11
  • 47 67
  • 35
  • 40

औसत = 11(11 + 2) / 3 = 11×13 / 3
= 143 / 3 = 47.67

Average Questions in Hindi

Ques 12: 12, 22, 32, 42 ,52 अर्थात् लगातार 5 तक की प्राकृत संख्याओं के वर्गों का औसत क्या होगा?

  • 15
  • 25
  • 11
  • 5

औसत = (5 + 1)(2×5 + 1) / 6
= 6×11 / 6 = 11

Ques 13 : 13, 23, 33, 43, 53 अर्थात् लगातार 5 तक की प्राकृत संख्याओं के घनों का औसत क्या होगा?

  • 40
  • 45
  • 55
  • 35

औसत = 5(5 + 1)2/ 4 = 5×6×6 / 4 = 45

Ques 14: एक विद्यार्थी साइकिल द्वारा घर से विद्यालय 12 किमी/घण्टा की चाल से गया तथा पुनः सीधे 10 किमी/घण्टा की चाल से घर वापस आया तो बताए कि विद्यार्थी की औसत चाल क्या है?

  • 15 किमी/घण्टा
  • 10 किमी/घण्टा
  • 10 10/1 किमी/घण्टा
  • 10/11 किमी/घण्टा

औसत चाल = 2×12×10 / 12 + 10 = 240 / 22
= 120 / 11 = 10 10 / 11 किमी/घण्टा

Ques 15: एक परिवार में सोमवार से गुरूवार तक का औसत पानी 136.5 लीटर लगता है तथा मंगलवार से शुक्रवार तक का औसत पानी 134.0 लीटर लगता है। यदि सोमवार को 132.5 लीटर पानी लगता है, तो शुक्रवार को कितने लीटर पानी लगता है?

  • 120 लीटर
  • 122.5 लीटर
  • 200 लीटर
  • 100 लीटर

सोमवार से गुरूवार तक पानी की कुल खपत = 136.5×4 = 546.0 लीटर
म्ंगलवार से शुक्रवार तक पानी की खपत = 134.0×4
= 536.0 लीटर
सोमवार को पानी की कुल खपत = 132.5
मंगलवार, बुधवार तथा गुरूवार को कुल खपत = 546.0 – 132.5
= 413.5 लीटर
अतः शुक्रवार को पानी की खपत = 536.0 – 413.5 = 122.5 लीटर

Average Questions in Hindi

Ques 16: यदि रु120 प्रति कुर्सी की दर से 20 कुर्सियाँ, रु130 की दर से 15 तथा रु 150 की  दर से 25 कुर्सियाँ खरीदी गईं, तो प्रति कुर्सी का औसत मूल्य क्या होगा?

  • रु 135
  • रु 145
  • रु 155
  • रु 165

औसत मूल्य = 120×20 + 130×15 + 150×25/20 + 15 + 25
= 2400 + 1950 + 3750 / 60
= 8100 / 60 = 135

Ques 17: किसी विद्यालय की एक कक्षा के दो छात्रों ने गणित में शून्य अंक प्राप्त किए तथा शेष 18 ने 80% अंक प्राप्त किए। पूरी कक्षा का औसत अंक क्या है?

  • 75
  • 70
  • 80
  • 72

छात्रों की कुल संख्या = 2 + 18 = 20
औसत = 18×80 + 2×0 / 18 + 2 = 1440 + 0 / 20 = 1440 / 20 = 72

Ques 18: किसी विद्यालय के शिक्षकों का औसत वेतन रु 1500 है, दो शिक्षकों की नियुक्ति के बाद कुल वेतन रु2000 बढ़ गया और औसत वेतन रु 50 घट गया। शिक्षकों की वर्तमान संख्या कितनी है?

  • 15
  • 13
  • 18
  • र16

माना कि शिक्षकों की वर्तमान संख्या x है।
∴ शिक्षकों का औसत वेतन = रु 1500
∴ शिक्षकों का कुल वेतन = 1500× x = रु 1500x
पुनः 2 शिक्षको की नियुक्ति के बाद शिक्षकों की संख्या = x + 2,
तथा 2 शिक्षकों की नियुक्ति के बाद औसत वेतन में से रु 50 घट जाने के बाद औसत वेतन = 1500 – 50 = 1450
अतः 2 शिक्षकों की नियुक्ति के बाद शिक्षकों का कुल वेतन बाद औसत वेतन 1450(x + 2)
तथा 2 शिक्षकों की नियुक्ति के बाद शिक्षकों का कुल वेतन = 1500x + 2000
तब 1450× (x + 2) = 1500x + 2000
⟹1450 x + 2900 = 1500x + 2000
⟹1500x – 1450x = 2900 – 2000
⟹50x = 900
X = 18

Ques 19: 5 बच्चों की औसत आयु 8 वर्ष है। यदि बच्चों की उम्र में पिता की आयु जोड़ दी जाती है, तो उनकी औसत उम्र 15 वर्ष हो जाती है। पिता की आयु कितनी है?

  • 50 वर्ष
  • 40 वर्ष
  • 45 वर्ष
  • 42 वर्ष

5 बच्चों की औसत आयु = 8 वर्ष, तो कुल आयु = 5⨯8 = 40 वर्ष
5 बच्चों तथा एक पिता की औसत आयु = 15 वर्ष
तो कुल आयु = 6⨯15 = 90 वर्ष
पिता की आयु = 90 – 40 = 50 वर्ष
संक्षिप्त विधि
पिता की आयु = 8 + (5 + 1) ⨯ (15 – 8) = 8 + 6 ⨯ 7
= 8 + 42 = 50 वर्ष

Ques 20: एक बल्लेबाज अपनी 51वी पूर्ण पारी में कुछ रन बनाता है, जिससे उसका औसत 59.6 से बढकर 60 हो जाता है। बल्लेबाज ने 51वीं पारी में कितने रन बनाए?

  • 70
  • 80
  • 85
  • 75

Ques 21: 10 मेंजों तथा 5 कुर्सियों को रु 2000 में खरीदा गया। यदि एक कुर्सी का औसत मूल्य रु120 हो, तो एक मेज का औसत मूल्य क्या होगा?

  • 120
  • 130
  • 140
  • 150

Ques 22: 10 पुस्तकों का औसत मूल्य रु 12 है, जबकि इनमें से 8 का औसत मूल्य रु 11.75 है। शेष दो पुस्तकों में एक का मूल्य दूसरे के मूल्य से 60% अधिक है। इन दो पुस्तकों का अलग-अलग मूल्य क्या है?

  • 8, 12
  • 10, 16
  • 5, 7
  • 12, 14

10 पुस्तकों का कुल मूल्य = 10×12 = 120
8 पुस्तकों का कुल मूल्य = 8×11.75 = 94
शेष दो पुस्तकों का कुल मूल्य = 120.94 = रु 26
माना दोनों का अलग-अलग मूल्य रु x तथा रु y है।
तब x + y = 26 …..(i)
x का 160 % = y
⟹x ×160 / 100 = y
⟹8x / 5 = y
⟹x = 5y / 8
x का मान समी (i) मे रखने पर,
5y / 8 y = 26
⟹5y + 8y = 26 × 8 = 208
⟹13y = 208⟹y = 16
तथा x + 16 = 26 ⟹x = 10

Average Questions ans answers in Hindi

Ques 23: A की 15 दिनों की औसत आय रु 70 है। पहले 5 दिनों की आय का औसत रु 60 है और अन्तिम 9 दिनों की आय का औसत रु 80 है। उसकी छठे दिन की आय क्या है?

  • रु 80
  • रु 60
  • रु 40
  • रु 30

Ques 24: 500 कामगारों की औसत मजदूरी रु 200 थी बाद में पता चला कि दो कामगारों की मजदूरी क्रमशः 80 और 220 की जगह 180 और 20 पढ ली गई, तो सही औसत मजदूरी कितनी है?

  • 200.10
  • 200.20
  • 2000.50
  • 201.00

500 कामगारों की कुल मजदूरी = 500×200
= रु 100000
सही औसत मजदूरी = 100000 + 80 + 220 – 180 – 20 / 500
= 100100 / 500 = 1001 / 5 = 200.20

Ques 25: एक सप्ताह के पहले तीन दिनों का औसत तापमान 270 तथा अगले तीन दिनों का 290 है। यदि पूरे सप्ताह का औसत 28.50 है, तो सप्ताह के अन्तिम दिन का तापमान बताइए ?

  • 300
  • 320
  • 200
  • 31.50

Ques 26: सोमवार से बुधवार तक के तापमान का माध्य 370 तथा मंगलवार से गुरूवार के तापमान का माध्य 340 है। यदि गुरूवार का तापमान सोमवार के तापमान का 4/5 हो, तो गुरूवार का तापमान कितना है?

  • 36.50
  • 360
  • 35.50
  • 340

Ques 27: 9 जनवरी से 16 जनवरी तक दोनों दिन सहित रोज का औसत तापमान 38.60 था, तो 17 जनवरी का तापमान क्या था। यदि 9 जनवरी को तापमान 34.60 था, तो 17 जनवरी का तापमान क्या था?

  • 39.20
  • 39.10
  • 39.30
  • 39.40

Ques 28: किसी कक्षा में 45 छात्रों के प्राप्तांकों का औसत 40 है। अतीर्ण छात्रों का औसत 52 तथा अनुतीर्ण छात्रों का औसत 16 है। कितने छात्र अनुतीर्ण हुए?

  • 15
  • 20
  • 25
  • 30

माना ग छात्र अनुतीर्ण हुए,
45 छात्रों के कुल प्राप्तांक = 45×40 = 1800
उत्तीर्ण छात्रों के कुल प्राप्तांक = 52×(45-x) = 2340 – 52 x
अनुतीर्ण छात्रों के कुल प्राप्तांक = 16x
प्रश्नानुसार, 1800 = 2340 – 52x + 16x
⟹36x = 2340 – 1800 = 540
⟹x = 540 / 36 = 15

Ques 29: पाॅच क्रमिक विषम संख्याओं का औसत 15 है तो पहली और अन्तिम संख्या के योगफल का पाॅच गुना भाग होगा

  • 150
  • 100
  • 75
  • 80

ट्रिक से
माना पाँच क्रमिक विषम संख्याएँ a, b, c, d व e हैं
प्रश्नानुसार,
= (a + e) × 5
= {(15 – 4) + (15 + 4)} ×5
= (15 – 4 + 15 + 4)×5 + 30×5 = 150

Ques 30: अनुज, सतीस, मोनू व राकेश पाॅच भाईयों की आयु मे ंक्रमशः 2-2 वर्ष का अन्तर है यदि इनकी औसत आयु 23 वर्ष हो, तो राकेश व दिनेश की पाॅच वर्ष बाद की आयु का योगफल क्या होगा?

  • 63 वर्ष
  • 62 वर्ष
  • 61 वर्ष
  • 58 वर्ष

ट्रिक से
माना अनुज, सतीश, मोनू व राकेश की वर्तमान आयु क्रमशःa, b, c, d व e वर्ष हैं
प्रश्नानुसार,
= (d + 5) + (e + 5)
= (23 + 2 + 5) + (23 + 4 + 5) = 30 + 32 = 62

  1. बेसिक गणित
  2. कार्य तथा समय – Practice Questions
  3. चाल दूरी और समय – Practice Questions
  4. त्रिभुज से सम्बंधित प्रश्न Triangles MCQ Questions
  5. प्रतिशतता के प्रश्न Percentage Questions in Hindi
  6. औसत के महत्वपूर्ण प्रश्न Average MCQ Questions
  7. साधारण तथा चक्रवृद्धि ब्याज Simple and Compound Interest
  8. (लाभ, हानि एवं बटटा) Profit and Loss
  9. क्षेत्रफल तथा परिमाप Area and Perimeter MCQ Questions
  10. घन, घनाभ तथा बेलन Cube, Cuboid and Cylinder MCQ

online test

हम उम्मीद करते हैं, ऊपर उपलब्ध कराये गए प्रश्न आपके लिए मददगार साबित होंगे| किसी भी प्रकार का प्रश्न पूछने के लिए आप हमें कमेंट बॉक्स द्वारा संपर्क कर सकते हैं|

Leave a Reply

Your email address will not be published.