October 2, 2022
profit and loss important questions

Profit Loss and Discount Questions in Hindi (लाभ, हानि एवं बटटा)

Profit, Loss and Discount Questions in Hindi (लाभ, हानि एवं बटटा), Profit loss questions in hindi, लाभ और हानि के सवाल प्रतियोगी परीक्षा के लिए. गणित के लाभ और हानि के महत्वपूर्ण प्रश्न इस पोस्ट में दिए गए हैं जो की प्रतियोगी परीक्षाओं में पूछे जाते हैं।

Profit, Loss and Discount Questions in Hindi (लाभ, हानि एवं बटटा)


Ques 1: 10% तथा 20% की क्रमवार कटौतियाॅ किस एकमात्र कटौती के समतुल्य होगी?

हमेशा सीखने का मौका
अगर आप हमेशा कुछ चाहते हैं तो ये यूट्यूब चैनल सब्सक्राइब कर दो।
सीखने के साथ जीतने का भी मौका मिलेगा।
यहाँ सब्सक्राइब करें
  • 15%
  • 20%
  • 22%
  • 28%

अभीष्ट एकल कटौती = 100 – (100×90/100 × 80/100)
= 100 – 72 = 28%

Ques 2: किसी ग्राहक को एक मोटर साइकिल जिसका अंकित मूल्य रु 40000 है, खरीदने के लिए रु44800 देने पडते हैं। मोटर साइकिल पर बिक्रीकर की दर है

  • 12%
  • 16%
  • 6%
  • इनमें से कोई नहीं

किसी ग्राहक को मोटर साइकिल खरीदने के लिए दी गयी राशि = 44800
मोटर साइकिल का अंकित मूल्य = 40000
बिक्रीकर का मूल्य = 44800 – 40000 = 4800
अतः मोटर साइकिल पर बिक्रीकर की दर = 4800 / 40000×100 = 12%

GK, GS, Maths, Reasoning Quiz के लिए टेलीग्राम चैनल ज्वाइन करें - Join

Ques 3: विजय ने एक किताब रु 50 में खरीदी और उसे रु55 में बेच दी। उसे कितने प्रतिशत का लाभ हुआ?

  • 20%
  • 15%
  • 10%
  • 8%

प्रतिशत लाभ = विक्रय मूल्य – क्रय मूल्य ⨯100 / क्रय मूल्य
= (55 – 50)×100 / 50
= 5×100 / 50 = 10%

Ques 4: रमेश रु900 में अपनी गाय बेचकर रु100 की हानि सहता है। उसे कितने प्रतिशत की हानि हुई?

  • 10%
  • 7%
  • 12%
  • 11%

प्रतिशत हानि त्र हानि ⨯100 क्रय मूल्य = हानि ⨯100 / विक्रय मूल्य + हानि
= 100×100 / 900 + 100 = 100×100 / 1000 = 10%

Ques 5: कृष्ण बल्लभ ने एक घोडा रु 250 में खरीदकर 4% लाभ पर बेचा। घोडे का विक्रय मूल्य क्या था?

  • रु 270
  • रु 260
  • रु 280
  • रु 290

क्रय मूल्य = 250 लाभ 4%
विक्रय मूल्य + क्रय मूल्य + लाभ
= 250 + 250 का 4%
= 250+ 250×4 / 100
= 250 + 10 = 260

Ques 6: 4सुधा ने एक गुडिया रु 500 में खरीद कर 15% की हानि पर बेच दी। गुडिया का विक्रय मूल्य था?

  • रु 475
  • रु 450
  • रु 430
  • रु 425

क्रय मूल्य = 500 हानि = 15%
विक्रय मूल्य = क्रय मूल्य – हानि
= 500 – 500 का 15%
= 500 – 500×15 / 100
= 500 – 75 = 425

Ques 7: एक कुर्सी को रु 165 में बेंचने से 10% का लाभ होता है। कुर्सी का क्रय मूल्य क्या है?

  • रु 152
  • रु 148
  • रु 150
  • रु 163

माना क्रय मूल्य ग है, तब
165 = x का 110% ⟹165 = x ⨯110 / 100
⟹165 = 11x / 10⟹x = 165×10 / 11
⟹x = 150

Profit loss questions in hindi

Ques 8: किसी वस्तु को रु600 में बेंचने पर 25% का लाभ होता है, उसे कितने में बेंचा जाए, ताकि 10% की हानि हो?

  • रु 400
  • रु 380
  • रु 360
  • रु 390

माना वस्तु का क्रय मूल्य रु x है, तो
प्रश्नानुसार 500 = x का 125%
⟹500 = x ⨯125 / 100
⟹x = 4×500 / 5 = 400
10% हानि पर बेचने पर वस्तु का मूल्य = 400 का 90%
= 400×90 / 100
= 90×4 = 360

Ques 9: एक रेडियों को रु2750 में बेंचने से एक व्यक्ति को 10% का लाभ होता है। वह इसे कितने रुपये में बेचे कि उसे 15% का लाभ हो?

  • रु 2875
  • रु 2800
  • रु 2750
  • रु 2775

माना रेडियों का क्रय मूल्य = x तब
2750 = x का 110% ⟹2750 2750 = x ⨯110 / 100
⟹2750 = 11x / 10 ⟹x = 2750⨯10 = 11 = 2500

Ques 10: किस वस्तु को 900 में बेंचने से किसी व्यक्ति को 25% की हानि होती है। इस वस्तु को रु 1600 में बेचने से कितने प्रतिशत का लाभ होगा?

  • 30 ⅓%
  • 33 ⅓%
  • 35%
  • 40%

संक्षिप्त विधि
अभीष्ट प्रतिशत लाभ = 1600⨯(100-25) / 900 – 100
= 1600⨯75 / 900 – 100
= 400 / 3 – 100 = 100 / 3 = 33 ⅓%

Ques 11: विजय ने एक रेडियों विनय को 10% लाभ को 10% लाभ पर बेचा, विनय ने इसे विमल को 20% हानि पर बेच दिया तथा विमल ने विनोद को 25% लाभ पर बेच दिया, तो बताइए कि यदि विनोद ने रु2750 इसका मूल्य दिया, तो विजय ने रेडियो कितने में खरीदा था?

  • रु 2400
  • रु 2300
  • रु 2200
  • रु 2500

माना विजय ने रेडियों रु100 में खरीदी।
तब विजय का विक्रय मूल्य = 100×(100 – 10)/ 100 = 100×110 / 100
= 110 = विनय का क्रय मूल्य
पुनः विनय का विक्रय मूल्य = 110×100 + 25) / 100 = 110×80 / 100
= 110 = विनोद का क्रय मूल्य
विनोद विमल का विक्रय मूल्य= 88×(100 + 25) / 100= 88×125 / 100
= 110 = विनोद का क्रय मूल्य
विनोद ने रेडियों रु110 में खरीदा तो विजय ने रेडियों रु100 में खरीदा था।
विनोद ने रेडियो रु1 में खरीदा तो विजय ने रेडियों रु 100 / 110 में खरीदा था।
विनोद ने रेडियों 2750 में खरीदा तो विजय ने रेडियों 100×2750 / 110 = 2500 में खरीदा था।

Ques 12: कोई व्यक्ति दो घोडे, प्रत्येक को रु600 मे बेचता है। एक उसे 20% का लाभ होता है तथा दूसरे पर 20% की हानि होती है। उसे कुल लेन देन पर कितने प्रतिशत का लाभ या हानि हुई?

  • 5%
  • 4%
  • 3%
  • 2%

संक्षिप्त विधि अभीष्ट प्रतिशत हानि = 202 / 100%
= 400 / 100% = 4%

Ques 13: दो वस्तुओं का क्रय मूल्य रु2050 तथा विक्रय मूल्य समान है। उनमें से एक को 25% लाभ पर तथा दूसरे को 20% हानि पर बेचा गया। दोनों का क्रय मूल्य अलग अलग क्या होगा?

  • रु 500, रु 1200
  • रु 600, रु 1250
  • रु 800, रु 1250
  • रु 800, रु 1200

रु 800, रु 1250

Profit loss questions in hindi

Ques 14: यदि 26 वस्तुओं का क्रय मूल्य 25 वस्तुओं के विक्रय मूल्य के बराबर हो, तो प्रतिशत लाभ या हानि क्या है?

  • 4%
  • 5%
  • 3%
  • 6%

संक्षिप्त विधि अभीष्ट प्रतिशत लाभ या हानि
= 26 – 25 / 25 ×100 = 1 / 25 ×100 = 4%
अर्थात प्रतिशत लाभ = 4%

Ques 15: एक कलम विक्रता ने रु5 के 6 की दर से कलम खरीदकर रु3 के 4 की दर से बेच दिया। उसका प्रतिशत लाभ या हानि क्या है?

  • 15%
  • 14%
  • 13%
  • 10%

माना खरीदे गए कलमों की संख्या = 60 है, (5,6,3,4 का ल.स. =60)
60 कलमों का क्रय मूल्य = 60×5 / 6 = 50
तथा 60 कलमों का विक्रय मूल्य = 60×3 / 4 = 45
हानि = क्रय मूल्य – विक्रय मूल्य = 50 – 45 = 5
प्रतिशत हानि = हानि ⨯100 / क्रय मूल्य 5×100 / 50 = 10%

Ques 16: एक सौदागर ने कुछ गेंदें रु3 के 4 के भाव से खरीदकर रु4 के 5 के भाव से बेचीं। इसी प्रकार उसे रु16 का लाभ हुआ। बताइए सौदागर ने कुल कितनी गेंदें खरीदीं और कितने प्रतिशत का लाभ हुआ?

  • 340 गेंदें 4%
  • 320 गेंद 6 ⅔%
  • 380 गेंद 2 1/2%
  • 330 गेंद 5%

माना सौदागर द्वारा खरीदी गई गेंदों की संख्या = 20 है।
(4 तथा 5 का ल.स. = 20)
20 गेंदों का विक्रय मूल्य = 20×4/5 = 16
लाभ = विक्रय मूल्य – क्रय मूल्य = 16 – 15 = 1
प्रतिशत लाभ = लाभ ⨯100 / क्रय मूल्य = 1×100 / 15 = 20 / 3 = 6 2 /3%
रु1 लाभ होता है तब जब गेंदों की कुल संख्या 20 है
रु16 लाभ होता है, तब जब गेंदों की कुल संख्या = 20×16 = 320 गेंद

Ques 17: एक विक्रेता अपना माल क्रय मूल्य पर बेचने का दावा करता हैं, किन्तु 1 किग्रा बाॅट के स्थान 900 ग्राम के झूठे बाॅट का प्रयोग करता है। उसका प्रतिशत लाभ क्या हैं?

  • 11 1/9%
  • 10 1/9%
  • 12 1/9%
  • 13 1/9%

माना 1 किग्रा (1000 ग्राम) माल का क्रय मूल्य रु100 है।
900 ग्राम माल का क्रय मूल्य = 100×900 / 1000 = रु90
900 ग्राम माल का विक्रय मूल्य = 100 – 90 = रु10
लाभ = विक्रय मूल्य – क्रय मूल्य = 1000 ग्राम का क्रय मूल्य
प्रतिशत लाभ = लाभ ×100 / क्रय मूल्य 10×100 / 90 = 100 / 9 = 11 1/9%

Ques 18: एक साइकिल 15% लाभ पर बेची गयी। यदि साइकिल 10% कम मूल्य पर खरीदी होती और रु35 कम में बेंची जाती, तो लाभ 20% होता। साइकिल का क्रय मूल्य क्या है?

  • रु 600
  • रु 550
  • रु 500
  • रु 450

माना साइकिल का क्रय मूल्य = रु100 है।
15% लाभ पर साइकिल का विक्रय मूल्य = 100 + 15 = 115
पुनः 10% कम मूल्य पर साइकिल का क्रय मूल्य = 100 -10 = 90
20% लाभ पर साइकिल का विक्रय मूल्य = क्रय मूल्य × (100 + प्रतिशत लाभ) / 100
= 90×100 + 20) / 100 = 901×20 / 100 = 108
दोनों विक्रय मूल्यों में अन्तर =115 -108 = 7
जब विक्रय मूल्य रु7 कम है, तब क्रय मूल्य = रु108
जब विक्रय मूल्य रु1 कम है, तब क्रय मूल्य = रु 100 / 7
जब विक्रय मूल्य रु 35 कम है, तब क्रय मूल्य 100×35 / 7 = 500

Ques 19: एक चाय दुकानदार ने 80 किग्रा चाय रु80 प्रति किग्रार की दर से तथा 120 किग्रा रु100 प्रति किग्रा की दर से खरीदकर मिला दिया। वह मिश्रित चाय को किस भाव से बेचे कि उसे 25ः का लाभ हो?

  • रु 110
  • रु 112
  • रु 113
  • रु 115

रु 115

Ques 20: एक व्यापारी तीन मोटर साइकिलें क्रमशः रु5400, रु3300 और रु5250 में बेचता हैं पहली मोटर साइकिल पर उसे 20% का लाभ, दूसरी पर 10% का लाभ तथा कुल पर 3 ⅛% की हानि होती है। तीसरी का क्रय मूल्य क्या है?

  • 6800
  • 6900
  • 6700
  • 6500

6900

  1. कार्य तथा समय – Practice Questions
  2. चाल दूरी और समय – Practice Questions

online test in hindi

लाभ और हानि का सबसे कठिन सवाल, profit and loss questions pdf in hindi, profit and loss questions with solutions, लाभ हानि प्रश्न उत्तर किसी वस्तु को 96 रू में बेचने पर उतना ही लाभ होता है जितना कि क्र मू तो उस वस्तु का क्र मू क्या है, प्रॉफिट एंड लॉस फार्मूला इन हिंदी, लाभ हानि प्रश्न उत्तर class 8, लाभ हानि प्रश्न उत्तर class 5

3 thoughts on “Profit Loss and Discount Questions in Hindi (लाभ, हानि एवं बटटा)

  1. Main online test diya hai math ka kripya kar k mhuje es ma admission dua do mhuje es ma job chaiya ma yah job karna chata hoo thnks .mera name neeraj hai or address gokalgarh rewari phone no hai 9728353665

Leave a Reply

Your email address will not be published.