Ques 21: 10 मेंजों तथा 5 कुर्सियों को रु 2000 में खरीदा गया। यदि एक कुर्सी का औसत मूल्य रु120 हो, तो एक मेज का औसत मूल्य क्या होगा?
- 120
- 130
- 140
- 150
Ques 22: 10 पुस्तकों का औसत मूल्य रु 12 है, जबकि इनमें से 8 का औसत मूल्य रु 11.75 है। शेष दो पुस्तकों में एक का मूल्य दूसरे के मूल्य से 60% अधिक है। इन दो पुस्तकों का अलग-अलग मूल्य क्या है?
- 8, 12
- 10, 16
- 5, 7
- 12, 14
10 पुस्तकों का कुल मूल्य = 10×12 = 120
8 पुस्तकों का कुल मूल्य = 8×11.75 = 94
शेष दो पुस्तकों का कुल मूल्य = 120.94 = रु 26
माना दोनों का अलग-अलग मूल्य रु x तथा रु y है।
तब x + y = 26 …..(i)
x का 160 % = y
⟹x ×160 / 100 = y
⟹8x / 5 = y
⟹x = 5y / 8
x का मान समी (i) मे रखने पर,
5y / 8 y = 26
⟹5y + 8y = 26 × 8 = 208
⟹13y = 208⟹y = 16
तथा x + 16 = 26 ⟹x = 10
Average Questions ans answers in Hindi
Ques 23: A की 15 दिनों की औसत आय रु 70 है। पहले 5 दिनों की आय का औसत रु 60 है और अन्तिम 9 दिनों की आय का औसत रु 80 है। उसकी छठे दिन की आय क्या है?
- रु 80
- रु 60
- रु 40
- रु 30
Ques 24: 500 कामगारों की औसत मजदूरी रु 200 थी बाद में पता चला कि दो कामगारों की मजदूरी क्रमशः 80 और 220 की जगह 180 और 20 पढ ली गई, तो सही औसत मजदूरी कितनी है?
- 200.10
- 200.20
- 2000.50
- 201.00
500 कामगारों की कुल मजदूरी = 500×200
= रु 100000
सही औसत मजदूरी = 100000 + 80 + 220 – 180 – 20 / 500
= 100100 / 500 = 1001 / 5 = 200.20
Ques 25: एक सप्ताह के पहले तीन दिनों का औसत तापमान 270 तथा अगले तीन दिनों का 290 है। यदि पूरे सप्ताह का औसत 28.50 है, तो सप्ताह के अन्तिम दिन का तापमान बताइए ?
- 300
- 320
- 200
- 31.50
Ques 26: सोमवार से बुधवार तक के तापमान का माध्य 370 तथा मंगलवार से गुरूवार के तापमान का माध्य 340 है। यदि गुरूवार का तापमान सोमवार के तापमान का 4/5 हो, तो गुरूवार का तापमान कितना है?
- 36.50
- 360
- 35.50
- 340
Ques 27: 9 जनवरी से 16 जनवरी तक दोनों दिन सहित रोज का औसत तापमान 38.60 था, तो 17 जनवरी का तापमान क्या था। यदि 9 जनवरी को तापमान 34.60 था, तो 17 जनवरी का तापमान क्या था?
- 39.20
- 39.10
- 39.30
- 39.40
Ques 28: किसी कक्षा में 45 छात्रों के प्राप्तांकों का औसत 40 है। अतीर्ण छात्रों का औसत 52 तथा अनुतीर्ण छात्रों का औसत 16 है। कितने छात्र अनुतीर्ण हुए?
- 15
- 20
- 25
- 30
माना ग छात्र अनुतीर्ण हुए,
45 छात्रों के कुल प्राप्तांक = 45×40 = 1800
उत्तीर्ण छात्रों के कुल प्राप्तांक = 52×(45-x) = 2340 – 52 x
अनुतीर्ण छात्रों के कुल प्राप्तांक = 16x
प्रश्नानुसार, 1800 = 2340 – 52x + 16x
⟹36x = 2340 – 1800 = 540
⟹x = 540 / 36 = 15
Ques 29: पाॅच क्रमिक विषम संख्याओं का औसत 15 है तो पहली और अन्तिम संख्या के योगफल का पाॅच गुना भाग होगा
- 150
- 100
- 75
- 80
ट्रिक से
माना पाँच क्रमिक विषम संख्याएँ a, b, c, d व e हैं
प्रश्नानुसार,
= (a + e) × 5
= {(15 – 4) + (15 + 4)} ×5
= (15 – 4 + 15 + 4)×5 + 30×5 = 150
Ques 30: अनुज, सतीस, मोनू व राकेश पाॅच भाईयों की आयु मे ंक्रमशः 2-2 वर्ष का अन्तर है यदि इनकी औसत आयु 23 वर्ष हो, तो राकेश व दिनेश की पाॅच वर्ष बाद की आयु का योगफल क्या होगा?
- 63 वर्ष
- 62 वर्ष
- 61 वर्ष
- 58 वर्ष
ट्रिक से
माना अनुज, सतीश, मोनू व राकेश की वर्तमान आयु क्रमशःa, b, c, d व e वर्ष हैं
प्रश्नानुसार,
= (d + 5) + (e + 5)
= (23 + 2 + 5) + (23 + 4 + 5) = 30 + 32 = 62
- बेसिक गणित
- कार्य तथा समय – Practice Questions
- चाल दूरी और समय – Practice Questions
- त्रिभुज से सम्बंधित प्रश्न Triangles MCQ Questions
- प्रतिशतता के प्रश्न Percentage Questions in Hindi
- औसत के महत्वपूर्ण प्रश्न Average MCQ Questions
- साधारण तथा चक्रवृद्धि ब्याज Simple and Compound Interest
- (लाभ, हानि एवं बटटा) Profit and Loss
- क्षेत्रफल तथा परिमाप Area and Perimeter MCQ Questions
- घन, घनाभ तथा बेलन Cube, Cuboid and Cylinder MCQ
हम उम्मीद करते हैं, ऊपर उपलब्ध कराये गए प्रश्न आपके लिए मददगार साबित होंगे| किसी भी प्रकार का प्रश्न पूछने के लिए आप हमें कमेंट बॉक्स द्वारा संपर्क कर सकते हैं|
SSC gd
Aap ne Pratham lagatar 11 visham sankhyaon ka ausat kya hoga ismein mistake hai
Sudharen Sahi Karen ya hamen bataen samjhaen kaise aaya yah
Hello Bhanupal, pratham 11 sankhyaon ka jod 121 or uska ausat 121/11 to 11 hua
Hm bhi B•S•F ka taiyaari kaise kare please help me
My name is Aishwarya