May 28, 2022

List of CM of UP in Hindi – उत्तर प्रदेश मुख्यमंत्रियों की सूची

List of CM of UP in Hindi – उत्तर प्रदेश मुख्यमंत्रियों की सूची : इस पोस्ट में हमने आपको उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूचि उपलब्ध कराई है. इसमें आप वर्तमान मुख्यमंत्री से लेकर सबसे पहले मुख्यमंत्री की एक पूर्ण लिस्ट ‘Updated List of CM of UP in Hindi’ प्राप्त कर सकते हैं. और यह जान सकते हैं की कौन कब से कब तक उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री के रूप में कार्यरत रहा और और वे कौन सी पार्टी से ताल्लुक रखते हैं. यह जानकारी आप सभी के लिए आवश्यक है और यदि आप किसी सरकारी नौकरी की तैयारी कर रहे हैं, तब तो आपको यह जानकारी होना बहुत ही ज़रूरी हो जाता है.

वैसे तो यह सवाल किसी भी सरकारी नौकरी की परीक्षा में पुछा जा सकता है, और यही उम्मीद की जाती है की अगर आप सच में सरकारी नौकरी करना चाहते हैं तो आपको सभी राज्यों के बारे में जानकारी होनी ही चाहिए. लेकिन यदि आप उत्तर प्रदेश राज्य ‘Download List of CM of UP in Hindi’ की सरकारी नौकरी के लिए तैयारी कर रहे हैं, तो तब तो आपके लिए ये जानकारियां होना काफी ज़्यादा आवश्यक हो जाता है.

List of CM of UP in Hindi – उत्तर प्रदेश मुख्यमंत्रियों की सूची

एक वास्तविक कार्यकारी प्राधिकारी के रूप में, मुख्यमंत्री को सरकार का मुखिया कहा जाता है. उन्हें उनकी मंत्रिपरिषद द्वारा सहायता प्रदान की जाती है जो राज्य के राज्यपाल और महाधिवक्ता के साथ राज्य कार्यकारिणी का हिस्सा होते हैं. प्रधान मंत्री के समान जो केंद्र में सरकार का मुखिया होता है, मुख्यमंत्री राज्य स्तर पर सरकार का मुखिया होता है. ‘Latest List of CM of UP in Hindi’

List of CM of UP in Hindi

क्रमांक मुख्यमंत्री कब से कब तक किया शासन किस पार्टी से रखते हैं सम्बन्ध
1 योगी आदित्यनाथ 19 मार्च 2017 से वर्तमान भाजपा
2 अखिलेश यादव 15 मार्च 2012 से 19 मार्च 2017 समाजवादी पार्टी
3 मायावती 13 मई 2007 से 15 मार्च 2012 बहुजन समाज पार्टी
4 मुलायम सिंह यादव 29 अगस्त 2003 से 13 मई 2007 समाजवादी पार्टी
5 मायावती 03 मई 2002 से 29 अगस्त 2003 बहुजन समाज पार्टी
6 राष्ट्रपति शासन 08 मार्च 2002 से 03 मई 2002
7 राजनाथ सिंह 28 अक्टूबर 2000 से 08 मार्च 2002 भाजपा
8 राम प्रकाश गुप्ता 12 नवंबर 1999 से 28 अक्टूबर 2000 भाजपा
9 कल्याण सिंह 21 सितंबर 1997 से 12 नवंबर 1999 भाजपा
10 मायावती 21 मार्च 1997 से 21 सितंबर 1997 बहुजन समाज पार्टी
11 राष्ट्रपति शासन 17 अक्टूबर 1996 से 21 मार्च 1997
12 राष्ट्रपति शासन 18 अक्टूबर 1995 से 17 अक्टूबर 1996
13 मायावती 03 जून 1995 से 18 अक्टूबर 1995 बहुजन समाज पार्टी
14 मुलायम सिंह यादव 04 दिसंबर 1993 से 03 जून 1995 समाजवादी पार्टी
15 राष्ट्रपति शासन 06 दिसंबर 1992 से 04 दिसंबर 1993
16 कल्याण सिंह 24 जून 1991 से 06 दिसंबर 1992 भाजपा
17 मुलायम सिंह यादव 05 दिसंबर 1989 से 24 जून 1991 जनता दल
18 एन डी तिवारी 25 जून 1988 से 05 दिसंबर 1989 कांग्रेस
19 वीर बहादुर सिंह 24 सितम्बर 1985 से 24 जून 1988 कांग्रेस
20 एन. डी. तिवारी 11 मार्च 1985 से 24 सितंबर 1985 कांग्रेस
21 एन डी तिवारी 03 अगस्त 1984 से 10 मार्च 1985 कांग्रेस
22 श्रीपति मिश्रा 19 जुलाई 1982 से 02 अगस्त 1984 कांग्रेस
23 वी. पी. सिंह 09 जून 1980 से 18 जुलाई 1982 कांग्रेस
24 राष्ट्रपति शासन 17 फरवरी 1980 से 09 जून 1980 कांग्रेस
25 बाबू बनारसी दास 28 फरवरी 1979 से 17 फरवरी 1980 जनता पार्टी
26 राम नरेश यादव 23 जून 1977 से 27 फरवरी 1979 जनता पार्टी
27 राष्ट्रपति शासन 30 अप्रैल 1977 से 23 जून 1977
28 एन. डी. तिवारी 21 जनवरी 1976 से 30 अप्रैल 1977 कांग्रेस
29 राष्ट्रपति शासन 30 नवंबर 1975 से 21 जनवरी 1976
30 हेमवती नंदन बहुगुणा 05 मार्च 1974 से 29 नवंबर 1975 कांग्रेस
31 हेमवती नंदन बहुगुणा 08 नवंबर 1973 से 04 मार्च 1974 कांग्रेस
32 राष्ट्रपति शासन 13 जून 1973 से 08 नवंबर 1973
33 कमलापति त्रिपाठी 04 अप्रैल 1971 से 12 जून 1973 कांग्रेस
34 त्रिभुवन नारायण सिंह 18 अक्टूबर 1970 से 03 अप्रैल 1971 कांग्रेस
35 राष्ट्रपति शासन 01 अक्टूबर 1970 से 18 अक्टूबर 1970
36 चरण सिंह 18 फरवरी 1970 से 01 अक्टूबर 1970 भारतीय क्रांति दल
37 चंद्र भानु गुप्ता 26 फरवरी 1969 से 17 फरवरी 1970 कांग्रेस
38 राष्ट्रपति शासन 25 फरवरी 1968 से 26 फरवरी 1969
39 चरण सिंह 03 अप्रैल 1967 से 25 फरवरी 1968 भारतीय क्रांति दल
40 चंद्र भानु गुप्ता 14 मार्च 1967 से 02 अप्रैल 1967 कांग्रेस
41 सुचेता कृपलानी 02 अक्टूबर 1963 से 13 मार्च 1967 कांग्रेस
42 चंद्र भानु गुप्ता 14 मार्च 1962 से 01 अक्टूबर 1963 कांग्रेस
43 चंद्र भानु गुप्ता 07 दिसंबर 1960 से 14 मार्च 1962 कांग्रेस
44 संपूर्णानंद 10 अप्रैल 1957 से 06 दिसंबर 1960 कांग्रेस
45 संपूर्णानंद 28 दिसंबर 1954 से 09 अप्रैल 1957 कांग्रेस
46 गोविंद बल्लभ पंत 20 मई 1952 से 27 दिसंबर 1954 कांग्रेस
47 गोविंद बल्लभ पंत 26 जनवरी 1950 से 20 मई 1952 कांग्रेस
48 गोविंद बल्लभ पंत 01 अप्रैल 1946 से 25 जनवरी 1950 कांग्रेस
49 गोविंद बल्लभ पंत 17 जुलाई 1937 से 02 नवंबर 1939 कांग्रेस
50 मुहम्मद अहमद सईद खान छतरी 03 अप्रैल 1937 से 16 जुलाई 1937 स्वतंत्र
List Of Prime Ministers Of India In Hindi With Dates यहां क्लिक करें
Vilom Shabd in Hindi यहां क्लिक करें
पर्यायवाची शब्द की पूरी लिस्ट यहां क्लिक करें
लाभ और हानि के सवाल प्रतियोगी परीक्षा के लिए यहां क्लिक करें

हम उम्मीद करते हैं आपको इस पोस्ट ‘Latest List of CM of UP in Hindi’ में उपलब्ध कराई गयी जानकारी से बहुत मदद मिली होगी. इस लिस्ट को अच्छे से याद कर लें क्योंकि कई दफा इससे सम्बंधित प्रश्न भी सरकारी नौकरी की परीक्षाओं में पूछे जाते हैं. अगर आपको पोस्ट अच्छी लगी हो तो आप हमें कमेंट सेक्शन में बता सकते हैं, और अगर आप और सम्बंधित जानकारियां प्राप्त करना चाहते हों तो वो भी आप हमें सुझाव में भेज सकते हैं.

Leave a Reply

Your email address will not be published.